(495) 276-0068

Что дает СМБ-сегменту складской аутсорсинг по схеме фулфилмента 19.05.2023

Что дает СМБ-сегменту складской аутсорсинг по схеме фулфилмента

Предприятия и компании из сферы среднего и малого бизнеса недополучают очень большой процент прибыли из-за необходимости самим заниматься логистикой товара.

Сегодня небольшие фирмы по финансовым причинам не могут позволить себе множество инструментов, оптимизирующих транспортно-складские операции и повышающих эффективность предпринимательской деятельности. А тут еще возникли проблемы вследствие пандемии коронавируса и начавшихся сбоев поставок в глобальном масштабе.

Объем проблем, которые создают такие неурядицы, только кажется небольшим. В реальности он весьма внушительный. Для понимания приведем такую статистическую информацию – лишь в США на протяжении 2021-го года проблемы с формированием цепочек поставок принесли компаниям из СМБ-сегмента консолидированный убыток в 228 млн. долларов.

Польза от аутсорсинга логистических услуг в период кризиса

Благодаря углубившейся интеграции с логистическими операторами цейтнот не вызвал краха мировой экономики и отдельных ее участников. А многие мелкие игроки рынка впервые обнаружили, что аутсорсинг складских услуг может помочь им стать более конкурентоспособными по сравнению с более крупными предприятиями и добиться процветания в сложных условиях.

Итак, какие преимущества можно получить, передав опытным логистическим 3PL-провайдерам на аутсорсинг транспортно-логистические задачи по модели фулфилмента:

  • Сокращение расходов

Большие постоянные затраты преобразуются в вариабельные, а высвобождающиеся средства можно использовать для инвестиций в дальнейший рост фирмы.

  • Повышение эффективности бизнеса

Исследования и разработки в области хранения, обработки, транспортировки грузов берут на себя 3PL-операторы. Благодаря огромным объемам и специализации именно на логистике товара, расценки для их клиентов оказываются существенно ниже, чем если бы те занимались всеми этими вопросами сами.

  • Снижение потребности в рабочих руках

Не нужно нанимать вспомогательный персонал для выполнения определенных операций, таких как комплектация и упаковка на складе, кросс-докинг, инвентаризация и отгрузка заказов. А аналогичный сервис складского оператора гораздо дешевле.

  • Уменьшение числа обучающих тренингов

Когда СМБ-компании запускают новые линейки продуктов, выходят на новые рынки или начинают новые проекты, они должны вербовать и обучать нужных людей, что требует выделения дополнительного бюджета для финансирования такой деятельности. Солидный 3PL-провайдер легко и без лишних издержек с вашей стороны восполнит недостачу такого персонала, поручив выполнение данных задач своим служащим, которые уже обучены и имеют опыт в тех или иных областях.

  • Возможность сосредоточиться на развитии собственного дела

Аутсорсинг логистических услуг высвобождает рабочее время. И в целом снижается сложность бизнеса. Офис-менеджеры переориентируются с массы мелких технических сиюминутных вопросов на приоритетные проекты по завоеванию очередной доли рынка и увеличению прибыли.

  • Использование инновационных транспортных и складских технологий

В силу небольших бюджетов, маленькие фирмы не могут самостоятельно получить к ним доступ.

  • Конкурентное преимущество

Аутсорсинг логистики помогает малым предприятиям уравнять правила игры с крупными игроками. И этого удается добиться без серьезных затрат сил и потенциала сотрудников, финансов, времени и прочих ресурсов.

Логистические 3PL-провайдеры обеспечивают высочайший уровень оптимизации бизнес-процессов SMB-компаний, недостижимый никаким другим способом.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут