(495) 276-0068

Основные драйверы роста логистических 3PL-провайдеров в 2023-м году 24.07.2023

Основные драйверы роста логистических 3PL-провайдеров в 2023-м году

По данным американских аналитиков, с начала этого года во всем мире фиксируются «тепличные» условия для развития 3PL-бизнеса.

Существует ряд причин, влияющих на стабильно хорошее положение в данной отрасли (что несколько удивляет на фоне проблем, с которыми сталкиваются компании из других секторов экономики):

  • чрезвычайно высокое накопление запасов вследствие нарушения цепочек поставок (затяжная пандемия COVID-2019, политическая и финансовая турбулентность, вызвавшая ощущение экономической неопределенности);
  • способность 3PL-операторов эффективно снижать закупочные транспортные расходы;
  • использование механизмов, исключающих значительные ценовые уступки поставщикам.

Взрывной рост доходов, который многие логистические 3PL-провайдеры продемонстрировали в 2021-2022-м годах, в первой половине 2023-го года не повторился, но и «облаков» на горизонте не видно.

Фулфилмент-логистика все больше зависит от hi-tech

В целом рынок 3PL-услуг начинает нормализоваться и приближаться к условиям работы, существовавшим в допандемийные годы. Частично компании ориентируются на классические бизнес-процессы и логистические цепочки, а также подключают к ним новые варианты ведения бизнеса, появившиеся во время эпидемии.

Основные вызовы сегодня для фулфилмент-логистики следующие:

  • рост затрат на топливо;
  • необходимость повышения уровня оплаты труда для удержания рабочей силы;
  • расходы на оплату земельного налога, аренду и модернизацию складов;
  • высокая инфляция, влияющая на финансовое положение и маржу не менее 90% клиентов.

Также на рынке логистики повысилась конкуренция в связи с появлением новых игроков и расширением списка услуг старых складских логистических компаний, которые раньше работали по схеме 2PL, а теперь начали внедрять решения для 3PL и 4PL, предлагая сервис, нацеленный на стабильно растущий рынок электронной коммерции. Поэтому, будут наблюдаться слияния и поглощения.

И еще один вывод, сделанный исследователями – 3PL-компании должны продолжать увеличивать инвестиции в складскую робототехнику и автоматизацию, чтобы оправдать ожидания клиентов в отношении быстрых и надежных поставок по разумной цене. Это и есть рецепт роста рынка, хорошо себя показавший в 2022-м году. Более половины опрошенных аналитиков считают, что такой подход сохранит актуальность как минимум в течение следующих 6 месяцев.

Особенно положительно внедрение «цифровых» инструментов и автоматики повлияет на обратную логистику, а также успешность терминально-логистических комплексов, работающих в сфере морских и трансграничных перевозок.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут