(495) 276-0068

Что такое Логистика и какие бывают типы

Что такое Логистика и какие бывают типы

Многие слышали такое замысловатое и в тоже время весьма простое слово "логистика". Стоит начать с того, что логистика – это целая отрасль науки, которая занимается объяснением логических манипуляций за счёт математических методов в разных сферах. Если объяснить логистику более простыми словами, то это отрасль науки, которая позволяет уменьшить затраты и оптимизировать всю деятельность какой-то структуры за счёт более логичного и продуманного управления всеми ресурсами: материальными, информационными и людскими.

Логистика в примерах

Даже если простыми словами объяснить логистику, некоторым будет сложно понять её функции, поэтому лучшее решение в этой ситуации – объяснить логистику на конкретных примерах.

Банальный продуктовый магазин имеет несколько составляющих: товары в магазине, товары на складе и продавцы. Тщательное продумывание способа беспрерывной поставки товаров в магазин и их реализация с минимальными затратами и является задачей логистики.

логистика

Для того, чтобы обеспечить беспрерывное обеспечение магазина товаром, необходимо полностью контролировать его количество как на складе, так и в магазине. Также продумать способы доставки товаров, способы передачи данных не только в цепочке магазин-склад, но и с поставщиками, различными офисами, доставками и прочим.

Всё это обеспечивается разными типами манипуляций, а значит и разными типами логистики.

Типы логистики

1. Транспортная. Занимается всеми операциями по поставке товаров на склад и в магазин, а также обеспечивает доставку просроченного, порченного или же бракованного товара обратно поставщику.

2. Таможенная. Позволяет отслеживать состояние товара на границе и контролировать сроки поставки в розничные точки торговли.

3. Складская. Занимается учётом товаров на складе, формировкой заказов и укомплектованием товара для отправки на розничные точки сбыта.

4. Распределительная. По сути, также относится к складской логистике, но в неё входит задача распределения товара по разным точкам и планирования поставок.

5. Управления товарными запасами. Это подвид отчёта по продажам. Такая логистика более точно и скрупулёзно занимается составлением отчётов по информации со складов, розничных точек, а также поставщиков.

6. Сбытовая. К ней относятся розничные точки сбыта. Она обеспечивает полный контроль товаров на точках, работу кассиров, приём и передачу денежных средств и выплату заработной платы работникам.

7. Информационная. Занимается подсчётом прибыли и убытков, позволяет более детально продумывать заказ и выбирать поставщиков. Проводит анализ популярности товаров и поддерживает передачу информации между всеми отраслями логистики в предприятии.

В целом, каждый из пунктов может быть объединён с каким-то ещё, учёные и вовсе разбивают некоторые отрасли на множество маленьких, чтоб более детально и подробно ввести подсчёт и уменьшать расходы.

Логистика – это аналог правительства в государстве, где государством выступает предприятие, а правительством – отдел логистики. В случае если государство начинает войну, оно продумывает не только свою тактику, но и заботится об армии, о том, что они будут есть, чем воевать, обучены они или им нужен дополнительный курс, обеспечивают им защиту, формирует отдельные войска, батальоны и бригады. Также и на предприятии, логистика позволяет позаботится обо всём, учитывая требования работников и самого предприятия.

Без логистики ни один бизнес не сможет долго существовать и именно из-за плохой реализации логистики в предприятии так много хороших проектов просто закрывается.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут