(495) 276-0068

Эксперты спрогнозировали будущее рынка складской логистики 21.12.2022

Эксперты спрогнозировали будущее рынка складской логистики

Исследователи Technavio решили просчитать тенденции, которые ждут глобальный сектор распределительных центров и складских комплексов в период 2023-2027 гг.

Полученные данные позволяют игрокам рынка с уверенностью смотреть в завтрашний день. По мнению аналитиков, в течение пяти лет ожидается рост объемов предоставляемых услуг, за счет чего оборот вырастет почти на 73 млрд. долларов. Среднегодовой прирост предусматривается в районе 6,2%.

От чего будет зависеть успех 3PL-оператора

Британские эксперты отмечают неравномерную картину развития складской отрасли. Не все регионы мира будут расти одинаково быстро. Наиболее впечатляющие опережающие темпы продемонстрирует Азиатско-Тихоокеанский регион. Ему и сегодня принадлежит самая большая доля мирового рынка, а в будущем она вырастет еще на 49% по отношению к нынешним объемам.

Складирование – важное звено в цепочке поставок товаров. Поэтому, большинство производственных компаний и организаций в сфере торговли закладывают в бюджеты значительные суммы на обеспечение бесперебойной работы в данном направлении.

Чувствуя массу возможностей для себя, 3PL-операторы и другие игроки складского бизнеса упорно работают над улучшением качества предоставляемого сервиса. На многих участках предвидится внедрение крупных инноваций, что даст:

  • улучшенное планирование пропускной способности склада;

  • более динамичное управление рыночной средой путем реорганизации текущих запасов;

  • ускоренный прием поступающих товаров;

  • очень точное отслеживание запасов в режиме real time;

  • новые методы ответственного хранения товаров.

Электронная коммерция – локомотив отрасли

Рост рынка подстегнет и более глубокая интеграция с сегментом e-commerce, заинтересованным в аутсорсинге логистических услуг. В течение прогнозируемого периода ожидаются серьезные инвестиции в создание новых инструментов для удовлетворения растущих потребностей интернет-магазинов и их клиентов.

Абсолютным стандартом станет “умный” склад, максимально роботизированный и насыщенный цифровыми технологиями.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут