(495) 276-0068

Какие цели преследует организация логистического процесса 15.11.2021

Какие цели преследует организация логистического процесса

Логистический процесс предназначен для координации и оптимизации в пространстве и времени трудовых и материальных элементов. Благодаря чему с минимальными затратами ресурсов достигаются поставленные бизнес-задачи.

Наибольший положительный эффект дает цифровой контроль и управление логистическими процессами, в основе которого лежит разветвленная WMS-система. Именно по такому пути пошел 3PL-оператор “Мирада”, предлагающий обширный спектр логистических услуг нового поколения.

Планирование складских процессов

Условно организацию логистического процесса можно разделить на 3 сегмента:

  • операции, нацеленные на обеспечение запасов товаров;
  • оформление документов и переработка грузов;
  • удовлетворение заказов потребителей с отгрузкой продукции по адресам.

Все начинается с сетевого планирования складских процессов, базирующегося на стандартизации складских процессов, которая сама по себе дает 2-5%-ный прирост производительности.

Составление наглядных сетевых моделей/графиков логистического процесса помогает ответственным лицам компании изучать последовательность работ и наблюдать имеющиеся взаимосвязи. Руководство склада на основе получаемой информации оперативно изменяет структуру технологических процессов, добиваясь максимальной отдачи.

Учет и планирование логистики с помощью сетевых моделей дает положительный эффект:

  • оптимизация структур отдельных этапов сокращает длительность технологических процессов;
  • исключаются дублирующие операции;
  • достигается предельная выгода от использования контейнеров и поддонов;
  • ряд операций совмещаются и рационализируются для обеспечения высокой производительности;
  • уменьшается трудоемкость операций за счет обнаружения участков, на которых превалирует ручной труд (на современном складе временного хранения постоянно ведется работа по поиску путей решения данной проблемы);
  • ускоряется оформление документов и учет материальных ценностей, что особенно важно при работе с быстрооборачиваемыми товарами.

Помимо этого, для каждого конкретного складского комплекса составляются карты технологического процесса, регламентирующие цикл выполняемых операций по переработке грузов на территории склада.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут