(495) 276-0068

Категории складов по пожароопасности 18.10.2021

Категории складов по пожароопасности

Во время проектирования складского комплекса обязательно выполняется расчет категории по пожарной и взрывопожарной опасности.

Это необходимо для правильного выбора и монтажа системы сигнализации, дымоудаления и пожаротушения, а также составления плана эвакуационно-спасательных мероприятий.

Существуют следующие пожарные категории складов:

  • Д. Категория присваивается типовым складам негорючих материалов, размещаемых на хранение в холодном состоянии.
  • Г. Такой логистический комплекс применяется для хранения расплавленных или раскаленных негорючих материалов.
  • В1, В2, В3, В4. Территорию данного помещения можно использовать для складирования слабогорючих веществ и жидкостей, которые в состоянии гореть при контакте с кислородом или водой.
  • Б. Компании-владельцу склада указанной категории разрешается принимать на хранение легковоспламеняющиеся жидкости, горючие пыли и пылевые волокна с температурой вспышки > 28 °C.
  • А. В здании, рассчитанном на повышенную взрывопожароопасность, допускается хранение горючих газообразных веществ (температура вспышки < 28 °C) и воспламеняющихся жидкостей.

Складской комплекс оператора 3PL-логистики “Мирада” возведен с соблюдением действующих СНиП и полностью соответствует требованиям НПБ. Мы предоставляем услуги ответственного хранения грузов, гарантируя полную безопасность и высочайшее качество сервиса.

Как определить огнестойкость склада

Нам удалось разобраться в том, какие есть категории складов по пожароопасности, а теперь давайте рассмотрим вопрос огнестойкости. С 2008-го года действует технический регламент, согласно которому помещениям присваивается одна из пяти степеней:

  • I-я. Постройки с несущим каркасом из железобетона или бетона. В ограждении используются листовые или плитовые негорючие материалы.
  • II-я. Требования схожи с первой категорией за исключением того, что разрешается применение материалов, менее стойких к воздействию высоких температур (балки без спецпокрытия, листовая сталь).
  • III-я. Степень присваивается складам, выстроенным из дерева и камня. При этом, все элементы конструкции должны пройти обработку путем нанесения штукатурки, защитного огнестойкого слоя, пропитки, покраски и т.д.
  • IV-я. Несущая конструкция из горючих материалов, воспламеняющихся при высокой температуре окружающей среды, является основанием для присвоения четвертой степени. Подразумевается, что в ходе строительства активно используются методы защиты от возгорания – пропитка, штукатурка, обивка или оклейка листовыми огнеупорными материалами.
  • V-я. В данную категорию входят склады, в конструкцию которых не вносились изменения с целью обеспечения особой огнестойкости. Иногда дополнительные меры применяются лишь относительно обустройства отдельных рабочих зон для выполнения определенных операций и хранения товаров.

Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут