(495) 276-0068

«Цифровой двойник» складского комплекса 28.02.2023

«Цифровой двойник» складского комплекса

Разработчики специализированного ПО создали ряд однотипных программ, которые строят имитационные модели работы 3PL-склада практически в режиме реального времени. Это дает преимущества, положительно влияющие на скорость обработки грузов и оптимизацию логистических бизнес-процессов.

Используя инструменты «цифрового двойника» можно:

  • глубоко понять механизм работы склада с фулфилментом полного цикла;
  • найти самые оптимальные ответы на любые возникающие производственные вопросы, моделируя сценарии «что, если»;
  • получить наглядное представление извлеченных результатов (графики или анимированные 3D-модели).

«Цифровой двойник» снижает стоимость складских услуг

Внедрение такого ПО позволяет топ-менеджменту управлять деятельностью складского комплекса чуть ли не в ручном режиме. «Цифровой двойник» помогает воплотить в жизнь принцип «если хочешь, чтобы что-то было сделано идеально, сделай это сам».

В руках руководства оказывается своеобразная «диспетчерская вышка», с которой видна каждая деталь. Становится возможным мгновенное выделение приоритетов, распределение и динамическая корректировка работы в соответствии с зарождающимися изменениями.

И главное – «цифровой двойник» с обратной связью заменяет как минимум половину аналитиков и менеджеров. Он не пассивный участник. В основе программы лежит искусственный интеллект и механизм машинного обучения. Она может делать самостоятельно очень многое:

  • выполняет анализ уровня загруженности каждого работника 3PL-склада;
  • отображает зоны высокой активности;
  • контролирует товарные запасы, выстраивает цепочки поставок, меняет конфигурацию и специализацию отдельных участков складского комплекса (очень важная функция для склада с кросс-докингом и фулфилментом полного цикла);
  • прогнозирует и «проектирует» поток товаров на сегодня и на день вперед в центрах выдачи товаров торговых сетей, заключивших договора с логистическим провайдером;
  • фиксирует сбои;
  • организует оптимальное перемещение людей и складского оборудования в соответствии с определенными целями (приоритет заказа, пропускная способность, время в пути или стоимость конкретного вида складских услуг);
  • оптимизирует производительность и взаимодействие техники;
  • отмечает внезапно возникающие задержки на поворотах, в узких проходах и т.д., немедленно уведомляя других людей о необходимости сменить маршрут, снизить или ускорить темп;
  • следит за профилактическим обслуживанием роботизированных манипуляторов, конвейерных лент и прочих механизмов, чтобы свести к минимуму время их простоя.

Предварительное моделирование выполняется беспрерывно и настолько быстро, что рабочий процесс не прерывается. «Цифровой двойник» наблюдает буквально за всем, определяя даже такие нюансы, как лучшее время для обеда и его продолжительность каждого конкретного сотрудника, на каком участке склада нужно находиться человеку в определенный момент и т.п.

Виртуализация 3PL-склада – стандарт «умной» логистики товара

Цифровая симуляция логистической системы (движение людей, машин и товаров на складе с кросс-докингом и за его пределами) служит гарантией динамической адаптации.

На складе очень важно тщательно отслеживать доступный инвентарь, знать, когда доставка грузовика задерживается или когда конвейер или вилочный погрузчик должен пройти плановое техническое обслуживание, и как эти события повлияют на распределение времени и ресурсов.

«Цифровой двойник» обеспечивает «сквозную устойчивость» за счет его «сквозной видимости».

В России существует несколько программных продуктов, которые можно отнести к категории «цифровой двойник». Примерами служат такие платформы как AnyLogic и LEAD SIM. Последняя, по заявлениям разработчиков, может работать с любой популярной WMS-системой.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут