(495) 276-0068

Ускорение кросс-докинговых операций и цифровизация 10.02.2023

Ускорение кросс-докинговых операций и цифровизация

Любой оператор 3PL-логистики в числе первоочередных задач своей деятельности отмечает повышение качества обслуживания клиентов, увеличение объемов перевалки грузов и снижение расходов.

Если сам склад и сотрудников можно контролировать, внедряя более совершенные схемы работы, то связь с внешним миром зависит уже не только от логистической компании, но и от других игроков:

  • государственных органов;

  • производителей товаров;

  • транспортных организаций;

  • IT-компаний;

  • провайдеров интернета и операторов мобильной связи.

При построении цепочек поставок особое значение имеет быстрый и эффективный обмен информацией. Она всегда должна быть актуальной. Это позволяет:

  • сделать бизнес полностью прозрачным и понятным, легко совершенствуемым;

  • синхронизировать поставки и восполнение запасов в ответ на изменение спроса и предложения. Без чего невозможно увеличить число кросс-докинговых операций, нарастить скорость обработки грузов и снизить цену кросс-докинга.

5G-сети – фундамент для очередного этапа развития 3PL-провайдера

Западные эксперты в области планирования логистических процессов уверены, что уже в 2023-м году начнется активная разработка и последующий запуск нового поколения WMS-систем, основанных на технологии мобильной связи стандарта 5G.

На данный момент общий уровень внедрения 5G небольшой. Так, в США он составляет 13%. Но, совместное исследование Verizon и Incisiv показало, что уже к 2024-му году этот показатель вырастет до 40%.

Благодаря использованию системы связи следующего поколения, все участники логистических цепочек смогут быстро обмениваться многократно большими объемами информации, анализировать ее и мгновенно вносить коррективы в бизнес-процессы. Перспективные WMS-системы будет гораздо сложнее. Они станут самоорганизующимися и самосовершенствующимися вследствие встраивания в информационную экосистему логистического оператора ИИ, блокчейна и инструментов Big Data.

5G-сети начнут широко внедряться при проектировании и других цифровых продуктов, эффективность работы которых напрямую влияет на достижения в деле оказания услуг логистики:

  • систем управления транспортом (TMS);

  • систем управления цепочками поставок и запасов (SCM);

  • систем управления производством (MES).

Исследователи считают, что со временем TMS, SCM и MES частично интегрируются или даже станут полноценными элементами WMS-систем 6PL-операторов будущего, ждать которого вполне возможно придется недолго.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут