(495) 276-0068

Все что нужно знать о 3pl операторах

3PL-оператор: что это за компания и стоит ли с ней сотрудничать

3PL (логистика третьей стороны) – это аутсорсинговый сервис, позволяющий оптовым и розничным ритейлерам передавать на сторону выполнение логистических операций:

  • получение товаров от производителей;
  • ответственное хранение продукции;
  • подготовка, отгрузка и транспортировка получателям.

Вследствие такого набора услуг за соответствующими логистическими компаниями закрепились названия “3PL-оператор” и “3PL-провайдер” или иначе поставщик услуг.

Небольшие, средние и даже крупные предприятия розничной торговли получают огромную выгоду, становясь клиентами 3PL-оператора. Аутсорсер на собственной базе реализует первоклассные высокоэффективные логистические бизнес-процессы:

  • приемку товаров;
  • складской учет;
  • инвентаризацию;
  • перевозку грузов;
  • обработку заказов.

Магазину больше не придется ломать голову над тем, как при ограниченном бюджете решить кадровые вопросы, запустить и поддерживать складские системы. Эти задачи возьмет на себя оператор. Освободившееся время, силы и ресурсы владелец торговой точки сможет направить на совершенствование маркетинговой стратегии, увеличение продаж и развитие бизнеса.

Потребность в логистическом 3PL-операторе

Современные экономические процессы, а с ними и цепи поставок, ускоряются и усложняются. Справиться с логистикой самостоятельно становится очень сложно и все большее число магазинов и торговых сетей переводят данную сферу деятельности на аутсорсинг. Это выгодно и удобно, так как 3PL-оператор обеспечивает гарантированно высокий уровень сервиса:

  • товары вовремя доставляются к дверям покупателей и в магазины;
  • стоимость транспортировки оказывается максимально низкой;
  • качество товаров увеличивается;
  • продажи и доходы ритейлеров растут.

Наглядным примером служит российская компания фирменной одежды, занимающаяся импортом мужской и женской одежды из КНР. Сегодня 80% продукции она реализует на 20-ти выставках товаров для всех членов семьи. Оставшиеся 20% товаров продаются через принадлежащий этой фирме интернет-магазин.

Даже с учетом активного движения в направлении проектирования собственной логистической системы, в которой будет учтена специфика онлайн-продаж, хозяин компании пока что не может оправдать практическую реализацию идеи.

Где себя зарекомендовали 3PL-провайдеры

Они становятся идеальными партнерами для компаний, не желающих вкладывать деньги в развитие своей логистики. Речь идет о подборе персонала, складском хранении товара, создании информационных продуктов для управления запасами и других моментах.

Воспользовавшись услугами 3PL-оператора, компания-продавец фирменной одежды при минимальных затратах сможет предложить клиентам складирование и доставку по самым высоким стандартам.

Сфера логистики сегодня развивается невероятно быстрыми темпами:

  • на смену еще вчера актуальным технологиям пришли RFID, EDI и другие решения, а уже завтра их сменят более совершенные бизнес-процессы;
  • нужно постоянно вкладываться в модернизацию IT-инфраструктуры, закупать с запасом и поддерживать в идеальном состоянии складское оборудование, чтобы “переваривать” сезонные колебания спроса.

Развиваться и не отставать от логистических трендов простому магазину в таких условиях не под силу. Непомерная нагрузка может быстро разрушить бизнес.

Какие услуги оказывает 3PL-провайдер

3PL-оператор может взять на себя функцию одного звена в вашей цепочке поставок или предложить полноценную высокоэффективную логистическую систему. Чаще всего продавцы передают на аутсорсинг такие повторяющиеся, оперативные и транзакционные задачи:

  • перевозки внутри страны силами 3PL-провайдера выбрали 80% клиентов;
  • трансграничные перевозки – 70%;
  • складской сервис – 67%;
  • таможенное оформление поставок (не все 3PL-операторы могут оказывать такую услугу, но большинство из них в состоянии помочь с решением вопросов на таможне) – 53%;
  • транспортная экспедиция – 51%;
  • разработка логистической стратегии – 35%.

Вышеприведенный список дает только общее представление. Давайте рассмотрим возможности 3PL-провайдеров более глубоко. Вот лишь малая толика задач, которые в высшей степени эффективно решают такие компании:

  • Получение товаров в контейнерах и их разгрузка. Нераспечатанный контейнер с продукцией доставляется на склад с последующей распаковкой. На данном этапе оператор:
    • оценивает качество привезенных товаров;
    • ищет и составляет список имеющихся повреждений;
    • подает документацию, отображающую положение дел.
    • Кросс-докинг. Это все операции логистики, за исключением складирования. 3PL-провайдер выступает в роли связующего элемента между производителями и розничными продавцами (их клиентами). Задача оператора заключается в разработке транспортного решения, минимизирующего сроки транспортировки продукции, что экономит финансы ритейлера.
    • Упаковка для розничной торговли. Речь идет не только об упаковке товаров одной фирмы для их доставки другой компании. 3PL-операторы умеют работать более филигранно – отправлять продукцию в отдельные магазины торговой сети, в офисы, квартиры и дома. Провайдер действует сообразно потребностям бизнеса своего клиента.
    • Управление запасами. Насыщенность современной логистики высокими технологиями позволяет:
      • отслеживать, выполнять анализ и прогнозировать расходование продукции;
      • оперативно информировать владельцев бизнеса об исчерпании запасов.
      • Управление и обработка заказов. Своевременная доставка товаров к точкам продаж или дверям клиентов – ключевое направление в деятельности логистического провайдера. Покупателям логистических услуг крайне важно получать бесперебойное качественное обслуживание со строгим соблюдением оговоренных сроков. Решить этот вопрос и помогает 3PL-оператор, использующий IT-технологии для автоматизации процессов и отслеживания малейших изменений на всех этапах работы.
      • Отчетность. Система комплексной автоматизации и управления складской деятельности WMS-3000 предоставляет абсолютно весь спектр информации:
        • об уровне запасов определенных товаров;
        • какие из них закончились;
        • как долго хранится конкретная продукция на складе;
        • с какой скоростью расходуется и другие сведения.

Благодаря чему, менеджеры-товароведы всегда знают, где и что происходит с их товаром.

  • Транспортировка и распределение. Работа 3PL-провайдера особенно ценна связью между вышеуказанными услугами и транспортом. Объединяя складские сервисы со сборкой и доставкой грузов, 3PL-оператор добивается быстрого роста масштабов бизнеса, что влечет за собой повышение эффективности и увеличение экономии. А также, управляет задачами, описанными выше.

Преимущества 3PL-оператора

Вы можете сами определить, есть ли польза от сотрудничества с 3PL-оператором. Достаточно посчитать, в какую сумму обойдется создание и поддержание собственной логистики. Это очень большие расходы:

  • расширение штата компании с наймом высокооплачиваемых специалистов, умеющих вести учет, организовывать транспортные коридоры, доставку, распаковку контейнеров, работать со специализированными компьютерными системами, наносить штрихкоды и еще много чего делать;
  • аренда склада, которая станет первоочередным пунктом в списке расходов.

Сможете ли вы потянуть такую финансовую, временную и организационную нагрузку?

Именно по этой причине 67% компаний передают на аутсорсинг часть либо все логистические сервисы. Такой подход приносит дополнительный успех в бизнесе.

За счет чего повышается конкурентоспособность ритейлера

Снижение затрат

Покупательная способность 3PL-провайдера лучше, чем у обычного магазина. Логистическая компания имеет меньшие складские издержки и в состоянии договориться о минимальных транспортных расходах. Это ваша экономия!

Аутсорсинг логистики – идеальный вариант для любого интернет-магазина, стремящегося предложить потребителям предельно низкие фиксированные ставки и привлекательные цены, на 100% использовав возможности современных рыночных механизмов экономии.

Увеличение производительности

3PL-провайдеры предоставляют грузоотправителям максимально полные отчеты, обеспечивают лучшую скорость транспортировки и высокую точность оформления заказов. То есть, аутсорсинг выгоден и заказчикам, и компаниям розничной торговли. Преимущества очень весомые:

  • За счет экономии времени розничный магазин экономит деньги.
  • Благодаря точности оформления заказа, клиент испытывает 100%-ное удовлетворение, а счастье клиента конвертируется в поступление от него новых заказов на товары. Такой человек рекомендует понравившегося ритейлера друзьям, родственникам, коллегам, знакомым. Помните, постоянный клиент – это источник стабильного заработка.

Низкая приверженность капитала

В большинстве случаев 3PL-оператор выигрывает при сравнении стоимости содержания склада в Москве и аутсорсинга логистики. Собственные расходы на IT-инфраструктуру, электроэнергию, персонал, аренду помещения и складского оборудования нередко выше.

Концентрация на росте бизнеса

Создавать цепи поставок и управлять ими не так просто, приходится прикладывать значительные усилия. У предпринимателя есть только два пути – заниматься этим самостоятельно или отдать на аутсорс.

Заключение контракта с 3PL-провайдером выглядит целесообразнее:

  1. Все силы удастся направлять на развитие собственного бизнеса.
  2. 3PL-оператор будет молниеносно реагировать на охват вами новых рынков и рост бизнеса, обеспечивая надежную поддержку и опору ввиду наличия ресурсов и опыта.

Готовность к сезонным колебаниям

3PL-провайдер создает наилучшие условия для работы в периоды сезонных распродаж. Для быстрого и качественного обслуживания всех потребителей в пиковые моменты можно оперативно увеличить затраты на 3PL-логистику, а после завершения процесса доставки товаров и подарков в период празднования Рождества, Нового года, Дня святого Валентина или Международного женского дня мгновенно уменьшить расходы до прежнего уровня.

Сделать правильный вывод помогают расчеты. Выполните калькуляцию вложений и определите решение, наиболее выгодное именно для вас.


Возврат к списку



Пошаговую инструкцию, о поиске складской недвижимости в Москве можно скачать тут